BESSA GRILL
Início » Destaque » Começa nesta quinta-feira (5) os festejos carnavalesco de João Pessoa

Começa nesta quinta-feira (5) os festejos carnavalesco de João Pessoa

4/02/2015 23:20

 

f976f7b0b020150204104452Os festejos carnavalesco de João Pessoa, o ‘Folia de Rua’, começam oficialmente nesta quinta-feira (5), no Ponto Cem Réis com o musical “João Pessoa – Cem Anos de Carnaval”. A programação segue até o dia 14 deste mês.

O Carnaval 2015 “João Pessoa de Todos os Ritmos” traz para a folia shows e apresentações de artistas como Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Mestre Fuba, Diana Miranda, Jairo Madruga, Mira Maya, Lucy Alves, Raiany Stefany, Jurandy do Sax, Orquestra PB Pop, Gabriel Diniz, Capilé e Ramon Schnayder.

Ao todo são 45 blocos que desfilarão ao som de muitas marchinhas e frevos pelos bairros da capital.

Confira a Programa Oficial do ‘Folia de Rua’: Carnaval 2015 – João Pessoa de Todos os Ritmos

 

Folia de Rua

Terça-feira (03/02):
Bloco: Dindin de Manga
Concentração: 15h
Local: R.D. Carlos Gouveia Coelho, Cordão Encarnado, Centro (próx. ao Hotel JR).

Quinta-feira (05/02):
Pinguim
Concentração: 16h
Local: Pavilhão do Chá, Centro

Folia Cidadã
Concentração: 17h30
Local: Porto do Capim, Varadouro

Bloco da Cueca
Concentração: 18h
Local: Beco Cultural (Praça Rio Branco, Centro)

Confete e Serpentina
Concentração: 18h
Local: Praça da Catedral, Centro

Jaguaribe Folia
Concentração: 18h
Local: Praça Bela Vista, Jaguaribe

Anjo Azul
Concentração: 19h
Local: Beco da antiga Faculdade de Direito da UFPB (ao lado da Assembleia Legislativa, Centro)

Maluco Beleza
Concentração: 19h
Local: R. Prof. José Coelho, Centro (em frente ao Sintep)

Piratas dos Bancários
Concentração: 19h
Local: R. Rosa Lima dos Santos, Bancários

Sexta-feira (06/02):

Picolé de Manga
Concentração: 20h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atrações: Gabriel Diniz, Capilé, RaianyStefany, Gracinha Telles e Ramon Schnayder

Sábado (07/02):

Agitada Gang
Concentração: 17h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar

Bloco dos Atletas
Concentração: 18h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atração: Capilé

Boi Vermelho
Concentração: 18h
Local: R. Adalberto de Brito, Jaguaribe

Flatorre
Concentração: 18h
Local: R. Carneiro da Cunha, Torre

Virgens de Mangabeira
Concentração: 18h
Local: Av. Comerciante Alfredo Ferreira da Rocha, Mangabeira VIII

Peruas do Valentina
Concentração: 18h30
Local: Mercado Público do Valentina

A Moringa dos Bancários
Concentração: 19h
Local: Praça da Paz, Bancários

Banho de Cheiro
Concentração: 19h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atração: Marreta You Planeta

Bloco Dixmantelados do Cristo
Concentração: 19h
Local: R. Horário Trajano de Oliveira, Cristo (em frente a UEPB)

Eternamente Flamengo
Concentração: 19h
Local: R. Jessé da Costa Cabral, Funcionários II

Tambiá Folia
Concentração: 19h
Local: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá

Piabas
Concentração: 20h
Local: Restaurante AppetitoTrattoria, Tambaú

Domingo (08/02):

Viúvas da Torre
Concentração: 14h
Local: Av. Manoel Deodato, Torre (esq. c/ a Av. Barão de Mamanguape)

Virgens de Tambaú
Concentração: 16h
Local: Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atrações:
trios: Jairo Madruga, Gracinha Telles, LissAlbuquerque, RaianyStefany, Eletricaz, Gilmelândia, Forró Bakana Elétrico e Banda Megaxé. Palco na praia (dispersão): Banda Regaton, Osorno, Yuri e Will e Clube do Samba.

Segunda-feira (09/02):

Muriçoquinhas
Concentração: 15h
Local: Praça das Muriçocas, Miramar

Melhor Idade
Concentração: 18h
Local: Busto de Tamandaré, Tambaú

Terça-feira (10/02):

Portadores da Folia
Concentração: 15h
Local: Av. Cabo Branco

25 Bichos
Concentração: 18h
Local: Av. Floriano Peixoto c/ a Cap. José Pessoa, Jaguaribe

Baratas dos Bancários
Concentração: 19h
Local: R. Rosa Lima dos Santos, Bancários

Acorde Miramar
Concentração: 20h
Local: Praça das Muriçocas, Miramar

Quarta-feira (11/02)

Muriçocas do Miramar
Concentração: 19h
Local: Praça das Muriçocas e Av. Epitácio Pessoa, Miramar
Atrações: Alceu Valença, Fuba, Lucy Alves, Os Gonzagas, Megaxé, Nação Maracahyba, tribos indígenas, orquestras de frevo, ala ursas, escolas de samba

Quinta-feira (12/02):

As Baratinhas
Concentração: 15h30
Local: em frente ao Campo da Marquise, Valentina

As Viúvas do Bela Vista
Concentração: 16h
Local: R. Humberto Paiva de Carvalho, Conj. Bela Vista, Cristo

Canto do Tetéu
Concentração: 18h
Local: Busto de Tamandaré, Tambaú

Galo do 13 de Maio
Concentração: 18h
Local: Praça Assis Châteaubriant

Bloco da Saudade
Concentração: 19h
Local: Praça Lauro Wanderley, Funcionários I

Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: 19h
Local: Praça Álvaro Gaudêncio, Manaíra

Sexta-feira (13/02):

Os Imprensados
Concentração: 14h
Local: em frente à sede da Associação Paraibana de Imprensa

Jacaré
Concentração: 16h
Local: R. Etelvina Macedo de Mendonça, Torre

Elefante da Torre
Concentração: 18h
Local: Panificadora Imperial (próx. ao Posto Beira Rio)

Cafuçu
Concentração: 19h
Local: Praça Dom Adauto (do Bispo), Centro
Atrações: Banda Brega é Você, DJs Naza e 10Ano

Sábado (14/02):
Boi do Bessa
Concentração: 15h
Local: Av. Costeira da Orla, Bessa

Urso Gay
Concentração: 18h
Local: Av. Cel. Calixto, Mangabeira VII, Cidade Verde

Vaca Morta
Concentração: 18h
Local: Av. Ayrton Senna, Padre Zé

Bom Demais
Concentração: 19h
Local: R. Abel da Silva, Cruz das Armas

www.reporteriedoferreira.com